Pendentif moderne en forme de coupole arrondie décorée au centre par un petit masque Teotihuacan Masque (élément de collier) Culture Teotihuacan, Mexique Classique 200-600 apr. J.C. Pierre vert clair oxydée sur la surface D. total : 4,8 cm Bijou signé et daté E. Uhart 2000.