JOAQUIN VAYREDA VILA (Girona, 1843 - Olot, Girona, 1894). "The river".1878. Oil on canvas.

JOAQUIN VAYREDA VILA (Gérone, 1843 - Olot, Gérone, 1894). "La rivière".1878. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 50 x 90 cm ; 68 x 109 cm (cadre). Dans cette toile, Vayreda saisit, avec son langage expressif et atmosphérique personnel, un paysage impressionniste, de facture libre et de sensibilité lumineuse particulière, typique de son stade de maturité. Il s'agit d'une vue nettement horizontale, en même temps qu'elle s'organise en plans de profondeur qui, cependant, ne s'échelonnent pas vers le fond, mais s'échappent d'un côté en suivant le cours de la lagune. Sur la surface du lac, les reflets sont résolus avec une habileté sublime, extrayant des cadences subtiles dont les timbres harmoniques infectent le spectateur de leur lyrisme. La bordure du champ de blé trace une ligne horizontale qui accentue la perspective à l'arrière-plan. Grâce à cette composition étudiée, Vayreda renforce l'impression tridimensionnelle de l'espace et rompt en même temps avec la monotonie excessive de ce qui ne serait que des superpositions de plans. Les verts et les bronzes sont le signe de l'automne, et la masse dense de la végétation se détache, opaque, sur le ciel clair, à l'exception des nuages légers. La composition devient spontanée grâce au zig-zag qui nous invite à regarder autour de nous, laissant respirer le paysage, et se nuance dans une grande variété tonale. Fondateur de l'école de paysage d'Olot, il commence à l'âge de neuf ans ses études sous la direction de Narcís Pascual, alors directeur de l'école de dessin d'Olot. Il s'installe à Barcelone vers 1860 pour étudier la philosophie, et y poursuit sa formation artistique dans l'atelier de Ramón Martí Alsina. En 1865, il expose pour la première fois dans les locaux de la Société des artistes de Barcelone, et l'année suivante, il participe à une exposition dans la Sala Parés. En 1869, il fonde à Olot le Centre artistique et culturel, qui deviendra un foyer de rénovation et d'expérimentation contre l'académisme officiel. En 1871, il voyage pour la première fois à Paris, et entre en contact avec l'école de Barbizon, ainsi qu'avec les premiers impressionnistes. Le déclenchement de la guerre carliste le conduit à s'exiler en France en 1872, où il reste trois ans. À son retour, il reprend les activités du Centre artistique, et Olot devient un centre d'attraction pour les peintres catalans, attirés par les tableaux que Vayreda expose dans la salle Parés. Des œuvres de Joaquín Vayreda sont conservées au musée Thyssen-Bornemisza, au MACBA de Barcelone, au musée national d'art de Catalogne, au musée Víctor Balaguer de Barcelone, au musée d'art de Gérone et à l'abbaye de Montserrat.

103