Italian Baroque table, XVII-XVIII centuries.

Table baroque italienne, XVII-XVIIIe siècle. Bois sculpté. Extraordinaire plateau en marbre, original de la table et de l'époque baroque. Le marbre a été restauré et présente de légers dommages sur les bords. Mesures : 77 x 130 x 97 cm Table italienne d'époque baroque, avec un plateau en marbre marbré aux angles émoussés et à la taille haute. Elle repose sur un support en bois sculpté qui assume le protagonisme absolu du meuble, lui conférant une personnalité pleinement baroque : un trophée central réunit les quatre pieds terminés par des volutes formant un chambranle tourné, recouvert de gallons, comme sinueux et sensuel est le travail de l'ensemble de la structure moulée, à base d'entrées et de saillies, de volutes et de bords charnus, dont l'équilibre formel a été étudié avec précision, maintenant le dynamisme de la composition dans un ordre élégant. La jupe chantournée suit le même schéma, introduisant de subtiles variations à base de flèches et de volutes qui se recombinent en tiges gracieuses et fantaisistes.

82