Box; Portugal, late 18th century. Boîte ; Portugal, fin du XVIIIe siècle.
Papier…

Box; Portugal, late 18th century.

Boîte ; Portugal, fin du XVIIIe siècle. Papier et corps. Présente des poignées d'époque postérieure. Elle présente des dommages. Mesures : 28 x 26,5 x 18,5 cm. Boîte porte-documents, comme on peut le déduire des trois tiroirs qui structurent l'extérieur, bien qu'il faille mentionner que l'un d'eux fait office de couvercle. Ce type de coffret était un objet de grand luxe à la fin de la période baroque. La pièce repose sur quatre pieds dont la base en forme de boule chanfreinée. La pièce de forme cubique se termine par une base en forme de toit en croupe. Quant à l'ornementation de la boîte, elle présente un dessin de formes géométriques disposées sur le devant, le dos et les côtés. L'ornementation est basée sur un périmètre carré avec des motifs végétaux aux angles, qui contient à l'intérieur un motif rhomboïdal qui alterne entre différentes teintes. L'intérieur, qui est divisé en différents espaces, est décoré en bleu, avec des éléments décoratifs rouges et blancs dont le design est beaucoup plus expressif que celui de l'extérieur susmentionné.

34