Gargoyle sculpture. Sculpture Gargouille.
Bois sculpté. XVIIIe siècle.
Mesures :…

Gargoyle sculpture.

Sculpture Gargouille. Bois sculpté. XVIIIe siècle. Mesures : 150 x 26 x 46 cm. Il s'agit d'une sculpture en bois sculpté de ce qui pourrait être une gargouille avec la typologie du dragon en Orient. Dans cette figure, nous pouvons voir un hybride entre l'homme et l'animal tenant ce qui serait un bouclier, le reste de la sculpture est une sorte de pilier quadrangulaire, nous comprenons donc que cette image pouvait faire partie d'une colonne. La figure du dragon semble être originaire de Sumer (Mésopotamie) et, parmi les caractéristiques qui lui sont attribuées, il s'agit d'un animal fort, vigilant et à la vue perçante. Cette force extraordinaire leur permettait de garder les temples, les oracles et les trésors. Pour les païens, il est un symbole de prudence, de sagesse et de prévoyance. En Orient, le dragon est un animal de bon augure, symbole de force, de sagesse, de prospérité et de perfection, lié aux valeurs bénéfiques du "yang" par rapport au "yin".

31

Gargoyle sculpture.