Italian school, 18th century. École italienne, XVIIIe siècle.
Christ.
Figure en …

Italian school, 18th century.

École italienne, XVIIIe siècle. Christ. Figure en bronze doré. Croix en bois avec applications en bronze. Mesures : 60 x 30 x 10 cm (croix) ; 15 x 13 cm (figure). Christ avec trois clous, en bronze doré. Il s'agit d'une représentation baroque tardive de la Crucifixion, ayant choisi le moment où les membres se détendent après la mort. Ce n'est plus un Christ expirant, mais les muscles gardent encore les traces de la souffrance. Les veines des poignets, les muscles, les côtes du torse nerveux, etc., sont marqués sous la peau fine de manière très réaliste. La forme serpentine du corps suit des modèles typiques de l'époque. La tête, avec son visage barbu et ses fins traits stylisés, tombe sans vie sur le bras droit. Le tissu de pureté est drapé autour de la corde, créant un subtil jeu de clair-obscur. Dans l'ensemble, on suit les modèles iconographiques de la fin de la période baroque, dans lesquels le pathos est soumis à une expressivité contenue dans les limites harmonieuses de la forme.

16

Italian school, 18th century.