FRANK-BOGGS (1855-1926) - Vapeurs et péniches sur la Tamise, Londres circa 1883-1886. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 98 x 148 cm (restaurations) Exposition probable au salon de Paris dans les années 1890. F.Boggs est un élève de J.L. Gérôme natif de l'Ohio aux États-Unis. Influencé par l'impressionnisme, il s'installe en 1877 à Paris, boulevard du Montparnasse et expose aussi bien aux États-Unis (Philadelphie, Chicago, New York) qu'à Munich et à Londres. Aux Salons de Paris, il présente notamment des vues de la Tamise (Salon de 1887, n° 270, Salon de 1884, n° 270 et Salon de 1893, n° 186). Notre tableau, d'une taille respectable, a sans doute figuré à l'un des salons référencés ci-dessus. Il est caractéristique de l'art de Boggs où l'étude de la lumière et de la météorologie, de l'eau, de l'atmosphère, des fumées et des nuées , sont parallèles aux recherches de ses contemporains impressionnistes. Ses oeuvres sont conservées dans de nombreux musées : En France, au musée du Louvre, au musée Carnavalet, au musée des Beaux-Arts de Nantes et au musée d'art et d'histoire de Meudon (Exposition rétrospective de 2022 en cours ) , aux États-Unis (New York, Houston, Boston) et au Canada (Montréal). Expert : Cabinet CHANOIT. Tel. : 01.47.70.22.33

446