BARINCOU (XIX's) : "Homme né au Congo, esclave à Haïti, en avril 1827, âgé de plus de 100 ans". Encre et lavis signé, situé et daté "Port aux Princes le 17 avril 1827", avec envoi "à son bon ami Mr Fillion", annoté au crayon, 24 x 17

335