Pendule en forme de vase fleuri en porcelaine peinte à l'imitation de la malachite et en bronze doré à décor de sirènes, branches et guirlandes de fleurs, sur piédouche, ép. Napoléon III. Haut : 50 cm (manque trois branches de fleurs), sur un socle ovale en bois doré (rapporté)

61