Pendule portique d'époque Charles X en placage de palissandre et rinceaux marquetés, balancier à compensation en bronze doré à décor de rosace et cols de cygne, cadran en métal signé GAUTHIER, succ. de Charlat à Troyes. Haut : 47 cm

59