BUREAU dit Bonheur du Jour de style Louis XV en bois de placage de noyer, bois de rose et bois indigène reposant sur quatre pieds galbés à terminaisons et attaches en bronze doré. Il s’ouvre par un tiroir en ceinture et deux portes vitrées à décor marqueté de papillons dans des fleurs (quelques petits manques, bon état général). Epoque Napoléon III. Haut. 120 cm. Long. 94 cm. Prof. 51 cm.
294