BUREAU à cylindre supportant un rideau coulissant en placage de palissandre, acajou, filets de bois clair à décor marqueté de croisillons et de cubes, reposant sur quatre pieds galbés soulignés de bronzes, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, un cylindre découvrant un secrétaire à casiers et un gradin à rideau coulissant comportant de nombreux casiers. Belle ornementation de bronze doré (quelques manques, certains bronzes marquetés, transformations). Epoque Louis XVI. Haut. 140 cm. Long. 138 cm. Prof. 83 cm.

293