Hl. Makarij.

Le saint debout près d'un monastère, en haut à gauche la tête du Christ. Tempera sur fond de craie sur panneau de bois, Russie, probablement 19e siècle. 33,5 x 27 cm. Traces d'utilisation et d'âge, quelques éclats de peinture entre autres à la tête du saint, sponki manquant et plaque un peu bombée. - Avec : ╔Icône de la Trinité.╗ Tempera sur fond de craie sur panneau de bois, Russie 18e/19e s. Dans le champ pictural en creux (Kovceg). 31,8 x 27,5 cm. - Fortes traces d'utilisation et d'ancienneté, écailles de peinture importantes et frottements. D

2932

Hl. Makarij.