Himmelfahrt

du Seigneur. Voznesenie gospodne (la vie de gospode). Huile sur fond de craie sur panneau de bois, probablement Russie 19/20e s. 43,4 x 32,7 cm. Représente le Christ sur un nuage, les bras levés en signe de bénédiction, flanqué de deux groupes d'hommes et de femmes en prière. Forte usure d'utilisation et d'âge. Craquelé, en partie fissuré et avec des éclats, quelques réparations. - Avec : Résurrection du Christ. Le Christ recouvert d'un drap au centre du tableau, flottant au-dessus du tombeau, à gauche une jeune fille assise, à droite les bustes de trois jeunes filles alignés. Huile sur panneau de bois, probablement du 19e/20e siècle. 48,7 x 40 cm. - Couleurs autour des figures en grande partie usées, dos en partie vermoulu, quelques petites fissures sur les bords supérieur et inférieur. - Que. Petite icône. Tempera et or sur fond de craie sur panneau de bois, Russie 19/20e s. 21,2 x 16,2 cm. - Représente le Christ en croix au-dessus du tombeau, flanqué de 4 paires d'anges, devant à gauche 3 saintes femmes, à droite un ange assis. - Vertical. Fente, avec quelques éclats de peinture et réparations. D

2930

Himmelfahrt