Heiligenikone.

Six saints debout en figure entière, surmontés de 3 représentations : A gauche, la Vierge de Kazan, au centre, le Christ bénissant et à droite, deux hommes avec la tête de saint Jean. Les saints de gauche à droite : Sainte Anne, Saint Cosmas, Saint Nicolas, Saint Michel Archange, Saint Damien et Saint Siméon avec l'enfant Jésus (receveur de Dieu). Tempera sur fond de craie sur panneau de bois, Russie 19e siècle. 45 x 36 cm. Avec 2 sponki au verso. Belle icône sainte. - Quelques frottements et éraflures et quelques éclats de peinture, surtout sur les bords, trace de griffure en haut au milieu. D

2928

Heiligenikone.