[MANUELS RORET] - [RORET (Nicolas-Edme)] - Manuels-Roret - Paris ; Léone Laget, 1977-1981 - Réunion de 35 volumes In-12° - Réimpressions en fac-similé tirées à 500 exemplaires de la célèbre encyclopédie Roret plus communément appelée Manuels-Roret - L’ensemble, d’auteurs différents, comprend les métiers suivants : Sculpture sur bois (x2) - Manuel de perspective du dessinateur et du peintre - Bijoutier-Orfèvre - Bijoutier-Joaillier-Sertisseur - Dorure et argenture et métaux - Ciseleur - Coutelier - Fabricant d’Indiennes - Potier d’étain - Étoffes imprimées - Mouleur en plâtre - Porcelainier-faïencier (x2) - Verrier (tome I et II) - Blason - Relieur - Lithographe - Imprimeur en taille-douce - Graveur en creux et en relief - Graveur - Marqueteur-Tabletier-Ivoirier - L’aquarelle - Chamoiseur-Pelletier-Fourreur-Maroquinier-Megissier-Parcheminier - Peinture et vernissage des métaux - Ébéniste-Tabletier - Peintre en voiture - Vannerie - Cadres et restaurations des tableaux - Vannerie - Maçon-Couvreur, paveur et carreleur - Tonnelier - Coloriste - Dorure sur bois - Peintre en bâtiment-Vernisseur - Nombreuses planches dépliantes hors texte - Reliure éditeur toile verte - Dos ornés de filets avec pièces de titre toile rouge - Quelques discrètes piqures d’humidité aux plats - Bon état généra - On y joint : Nouveau manuel complet de la peinture sur verre sur porcelaine et sur émail - Paris ; Encyclopédie Roret L. Milo, 1913 - 1 volume In-12° - On y joint : Encyclopédie Roret. Typographie - Paris ; Société Française d’Éditions Littéraires et Techniques, 1931 - 1 volume In-12° broché non coupé - Figures in et hors texte - On y joint : Nouveau manuel complet du confiseur et chocolatier - Paris ; Éditions Charles Moreau, sans date (reprint du manuel Roret) - 1 volume In-12° broché - - On y joint : Nouveau manuel complet du fabricant de vernis de toute espèce - Paris ; Éditions Charles Moreau, sans date (reprint du manuel Roret) - 1 volume In-12° broché - MASSON - Pour le cycliste et le réparateur de vélos - Paris ; Dunod, 1947 - 1 volume In-12° broché - Figures in texte - On y joint : FRIEZ - Le bréviaire du Maréchal Ferrant - Paris, Nancy ; Berger-Levrault, 1918 - 1 volume In-12° - 89 figures in texte - Reliure éditeur cartonnée - On y joint : BOSSE (A.) - Traité des manières de graver en taille douce sur lairain […] - Paris ; Gutenberg Reprints,1979 - 1 volume In-12° broché - On y joint : BOURDAIS - GRALL - A.B.C. de l’apprenti horloger - Paris ; Girardot & Cie, 1950 - 1 volume In-12° broché - Figures in texte - Soit 43 volumes - Très bon ensemble.

399