[HISTOIRE NATURELLE] - CUVIER (Baron Georges) - Le règne animal distribué d’après son organisation pour servir de base à l’histoire naturelle des animaux […] - Paris ; Fortin, Masson et Cie, [1836-1849] - 20 volumes grand In-8° - Des rousseurs éparses, prononcées à quelques feuillets et des feuillets jaunis aux volumes de textes, de rares et pâles rousseurs aux planches - 10 volumes de texte et 10 volumes d’atlas répartis comme suit : EDWARDS (Milne) - LAURILLARD - ROULIN - Les mammifères - 1 volume de texte, 1 volume d’atlas composé de 121 planches - ORBIGNY (Alcide d’) - Les oiseaux - 1 volume de texte, 1 volume d’atlas composé de 102 planches - DUVERNOY (M.) - Les reptiles - 1 volume de texte, 1 volume d’atlas composé de 46 planches - VALENCIENNES (A.) - Les poissons - 1 volume de texte, 1 volume d’atlas composé de 122 planches - AUDOUIN - BLANCHARD - DOYÈRE - DEDWARDS (Milne) - Les insectes - 2 volumes de texte, 2 volumes d’atlas composés de 202 planches - DESHAYES (G. P.) - Les mollusques - 1 volume de texte, 1 volume d’atlas composé de 152 planches - EDWARDS (Milne) - Les crustacés - 1 volume de texte, 1 volume d’atlas composé de 87 planches - EDWARDS (Milne) - Les zoophytes - 1 volume de texte, 1 volume d’atlas composé de 100 planches - DUGÈS (Ant.) - EDWARDS (Milne) - Les arachnides - Les annélides - 1 volume de texte, 1 volume d’atlas composé de 60 planches - Soit 992 planches gravées (sur 992), toutes montées sur onglets, la grande majorité colorées à la main, certaines gommées, certaines dépliantes, certaines sur double page, avec texte explicatif sur papier mince en regard - Reliure éditeur demi-chagrin cerise à coins - 1ères couvertures avec médaillon gravé au portrait de Cuvier conservées - Dos à nerfs ornés et titrés or - Têtes dorées - Bon exemplaire complet de ses planches. L'édition des œuvres de Cuvier fut publiée en 1817 en 4 volumes, une 2nde édition en 5 volumes parut en 1828. Cuvier mourut en 1832 et la production d'une nouvelle édition du Règne Animal fut annoncée au début de 1836. On avait recruté de nouveaux scientifiques (Milne Edwards, Audouin, d'Orbigny, Valenciennes, etc. …) qui se dénommèrent « Les Disciples de Cuvier » et conservèrent ce nom pour cette nouvelle édition. Ce travail encyclopédique reproduit fidèlement le texte de Cuvier, enrichi de nouvelles découvertes scientifiques.

182