[MANUSCRIT - AFFAIRE DE BRETAGNE]. Réunion de 86 pièces diverses, manuscrites et imprimées, en 3 volumes petit in-4°, demi-veau, dos à nerfs orné, chiffre en tête (reliure de l’époque). 1 600 ff. environ. Ensemble de documents d’époque portant sur l’affaire de Bretagne ou affaire de M. de La Chalotais (1765-1787) : arrêts du Conseil et de la Cour, édits, déclarations, lettres patentes, requêtes, avis, mémoires, consultations, observations, lettres…Une douzaine de tableaux imprimés repliés. De la bibliothèque Brossais-Duperray, avec ex-libris. Trois coiffes avec petits accidents ; mouillure sur le premier plat du t. III.