JUAN BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS, (Castellón de la Plana, Castellón, 1889 - 1974)._x000D_ " Dockers "._x000D_ Huile sur toile _x000D_. Signée dans le coin supérieur droit. Mesures : 71 x 98 cm ; 100 x 126 cm (cadre). Formé auprès de Vicente Castell, il se rend en 1906 à Valence grâce à une bourse d'études, et entre à l'École des Beaux-Arts de San Carlos. Quatre ans plus tard, il s'installe à Barcelone, où il étudie à l'Escuela de La Lonja. Après avoir terminé ses études, il retourne en 1915 à Castellón, où il fonde l'Agrupación Ribalta, qui se consacre à la peinture de paysages. Habitué du Círculo Artístico de Sant Lluc à Barcelone, il fait ses débuts individuels à la galerie La Pinacoteca en 1918, où il continue d'exposer fréquemment à partir de cette date. Il participe à l'Exposition internationale de Barcelone de 1929, ainsi qu'à des concours internationaux à Venise, Oslo, Buenos Aires et Paris. En 1954, il a remporté la première médaille de l'Exposition nationale des beaux-arts, une récompense qui lui a apporté une reconnaissance définitive. Porcar est représenté dans les musées des beaux-arts de Valence, Alicante et Castellón, le musée d'art contemporain de Vilafamés, le musée Lladró et le musée du théâtre national d'Almagro, entre autres.
69