Null EMILIO GRAU SALA (Barcelone, 1911 - 1977) _x000D_.

"Femme assise".

Huile …

EMILIO GRAU SALA (Barcelone, 1911 - 1977) _x000D_. "Femme assise". Huile sur panneau _x000D_. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 46 x 55 cm ; 72 x 81 cm (cadre). L'univers féminin fascinait Grau Sala, et cette fascination se traduit par des scènes domestiques qui, malgré leur familiarité, sont à mi-chemin entre réalité et rêverie. Les portraits féminins comme celui qui nous occupe ici en témoignent : la couleur y prend un protagonisme absolu, diluant les lignes et les formes et construisant une atmosphère de couleur légère et indépendante, teintée par les textures très personnelles de Grau Sala, qui jouent à confondre l'espace, éveillant l'imagination du spectateur._x000D_ Fils du dessinateur Juan Grau Miró, Grau Sala combine sa fréquentation de l'École des beaux-arts de Barcelone avec une formation essentiellement autodidacte. En 1930, il organise sa première exposition à la galerie Badriñas de Barcelone. Au début de la guerre civile, en 1936, il se rend à Paris, où il s'installe dans la colonie d'artistes espagnols de Montparnasse. La même année, il reçoit le premier prix Carnegie. Pendant les vingt-cinq années qu'il y passe, il se rapproche de l'avant-garde, même s'il privilégie toujours une figuration coloriste issue de l'impressionnisme et du fauvisme. C'est une voie déjà empruntée par le circuit commercial, dépassée en termes de nouveauté par le cubisme et le surréalisme, mais qui reste vivante à un haut niveau grâce à des maîtres comme Bonnard, Chagall et Dufy. En fait, il s'est rapidement fait connaître à Paris comme le successeur de l'esprit et des valeurs impressionnistes, en relation directe avec Bonnard et Vuillard. Ce choix stylistique de Grau Sala a conditionné celui de sa femme, Ángeles Santos, qui a abandonné son surréalisme singulier pour un paysage plus conventionnel, une décision que les critiques n'ont pas hésité à regretter. Le succès de son style a conduit Grau Sala à se consacrer également au travail graphique (gravures, lithographies, illustrations de romans, affiches...), ainsi qu'aux décors de théâtre. La grâce et la finesse de ses personnages, la vivacité des couleurs et l'atmosphère élégante des environnements qu'il dépeint lui valent un grand succès et une reconnaissance dans le monde entier. Il a organisé plusieurs expositions personnelles, principalement à Barcelone et à Paris, mais aussi dans des villes comme New York, Toulouse, Londres et Los Angeles. En 1963, il retourne à Barcelone, alors que la figuration stagnante de l'Espagne franquiste commence à être remise en question par Oteiza, Chillida, Tàpies et le collectif "El Paso". Il reste cependant fidèle à son style et, jusqu'à sa mort en 1975, il travaille dans un style personnel, centré sur ses thèmes favoris, les figures féminines, les intérieurs et les paysages, dans un cadre vaguement classique et nostalgique du XIXe siècle. Après sa mort, et pendant plus d'une décennie, Grau Sala a été éclipsé par les nombreuses nouveautés qui émergeaient dans l'Espagne démocratique, mais à partir des années 1990, le nouvel essor de la collection de niveau moyen a fait revivre Grau Sala, car il était considéré comme un interprète de l'impressionnisme dans une tonalité espagnole. Les œuvres d'Emilio Grau Sala sont conservées au Museo Nacional de Arte de Cataluña, au Museo de Arte Contemporáneo Esteban Vicente et à l'Instituto Óscar Domínguez de Arte y Cultura Contemporánea.

67