Null SEGUNDO MATILLA MARINA (Madrid, 1862 - Teià, Barcelona, 1937)._x000D_

"Mar…

SEGUNDO MATILLA MARINA (Madrid, 1862 - Teià, Barcelona, 1937)._x000D_ "Marina"._x000D_ Huile sur carton _x000D_. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 33 x 40 cm ; 54 x 61 cm (cadre). Dans cette œuvre, Segundo Matilla nous offre un paysage évocateur, un échantillon de la poésie cachée dans ce qui est le plus proche de nous. Il développe une composition d'une grande simplicité, basée sur un promontoire derrière lequel s'ouvre la bande lumineuse de la mer et le ciel de l'aube. Un paysage travaillé avec une sensibilité exquise à partir de très légères variations de tons et de points de lumière. Bien qu'il soit né à Madrid, Matilla s'est formé et a développé sa carrière à Barcelone. Il a étudié à l'École des Beaux-Arts de Barcelone sous la direction d'Antonio Caba. Représentant remarquable de l'impressionnisme espagnol, il participe à de nombreuses expositions et concours officiels organisés à Barcelone, tels que les expositions collectives organisées par le Círculo Artístico (1895), les expositions internationales de 1891, 1894, 1896 et 1898 (mention honorable en 1891) et les expositions d'art de 1918 et 1919. En 1897, il reçoit une mention honorable à l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid pour son tableau "Lavanderas de Galicia" ("Lavandières de Galice"). Il a également présenté ses œuvres à Paris, participant à des expositions telles que le Salon des Artistes Français en 1897. Parmi ses expositions personnelles, citons celles du Salón Vilches de Madrid et, à Barcelone, celles de la Sala Parés (à partir de 1907) et des galeries Pallarés (1942), cette dernière étant un hommage posthume. Plusieurs des œuvres qu'il y expose sont achetées par le Musée d'art moderne de Madrid, et beaucoup d'autres sont exportées en Amérique. La très grande exposition (150 œuvres) organisée à la Sala Parés en 1914, unanimement saluée par la critique de l'époque, a été particulièrement réussie. L'année suivante, il fut exposé à Madrid au Salón Vilches, où toutes les œuvres exposées furent vendues. Ses paysages de l'Empordà, de Camprodón, de Port de la Selva et de Cadaqués remportent un grand succès auprès du public et de la critique. Peintre doté d'une étonnante habileté, d'une personnalité marquée et pleine de sensibilité, d'une maîtrise de la technique du dessin et de la peinture et d'une capacité de travail débordante, Segundo Matilla était un excellent peintre qui cultivait absolument tous les genres, étant un grand paysagiste et marin, peignant des portraits de grande qualité, notamment de personnes du monde du spectacle, et ses vases et natures mortes étaient également très appréciés. Ses tableaux sur le thème de la tauromachie, peints avec une grande spontanéité et pleins de mouvement, démontrent sa grande affection pour l'art des Cúchares. Dans le genre du paysage, Matilla a montré une prédilection pour les heures du soir, à la manière d'Eliseo Meifrèn. Il a toujours peint d'une manière totalement intelligible et sans aucune sorte de complications réfléchies, ignorant absolument toutes les tendances artistiques de son époque. Segundo Matilla a également été le professeur de peintres remarquables de la génération suivante, dont son neveu, Joaquim Terruella, et Antoni Rosell Altamira. Son œuvre est actuellement exposée dans divers musées, tels que le Musée d'art contemporain de Madrid, déjà mentionné, le Musée du Prado (œuvres en dépôt au Tribunal économique de l'administration centrale et au Musée municipal de Malaga), le Musée Pablo Gargallo de Saragosse et le Musée national d'art de Catalogne, ainsi que dans d'importantes collections privées internationales.

59