JULIO GONZÁLEZ PELLICER (Barcelona, 1876 - Arcueil, France, 1942)._x000D_

JULIO GONZÁLEZ PELLICER (Barcelone, 1876 - Arcueil, France, 1942) _x000D_. "Le bain", 1920. Pastel et fusain sur papier. Œuvre certifiée au dos par Roberta González, fille de l'artiste._x000D_. Dimensions : 24 x 16 cm ; 42 x 34 cm (cadre). Julio González est considéré comme une figure importante du panorama artistique du XXe siècle non seulement pour ses sculptures en fer, mais aussi pour son excellente, bien que moins connue, facette de dessinateur. Les dessins de González s'inspirent de l'œuvre de Pablo Picasso en raison de la relation qu'il a entretenue avec le peintre de Malaga, une collaboration qui a débuté en 1928 et qui a abouti à l'exécution en bronze forgé de la sculpture "Femme au jardin". Grâce à ses dessins, il est possible de se plonger dans le monde passionnant de González, avec des figures féminines saisies avec une énorme habileté et délicatesse, ou avec les esquisses préalables à ses sculptures en fer, qui démontrent son exceptionnelle et illimitée capacité artistique._x000D_. Julio González est né dans une famille d'orfèvres et a appris le métier dès son enfance. Il a ensuite étudié les Beaux-Arts à La Lonja à Barcelone. En 1900, il se rend avec sa famille à Paris, où il fréquente les milieux artistiques et est en contact avec Picasso, Gargallo et Brancusi, entre autres. Vers 1910, il commence à travailler sur des masques en métal repoussé dans un style marqué par des traits naturalistes et symbolistes et par une nouvelle conception de la figure humaine, avec des volumes et des lignes synthétisés. Au cours de ces années, González commence à participer aux salons parisiens, notamment le Salon d'automne, le Salon des Indépendants et le Salon de la Société nationale des Beaux-Arts. En 1920, il ouvre sa propre forge et deux ans plus tard, il fait ses débuts individuels à la galerie Povolovsky à Paris. À la fin des années 1920, il commence à développer ses premières sculptures en fer forgé, un matériau qui, jusqu'alors, était considéré comme purement décoratif. Dans les années 1930, son travail devient plus abstrait et les premières constructions spatiales apparaissent. Après une longue liste de participations à des expositions individuelles et collectives telles que l'exposition d'art espagnol au musée du Jeu de Paume (1936) et le pavillon espagnol de l'exposition universelle de Paris (1937), au début de la Seconde Guerre mondiale, son travail, en raison de la pénurie de fer, se concentre sur un nouveau matériau, le plâtre, et sur des dessins ayant pour thème la guerre. González est représenté au Centre Georges Pompidou de Paris, au Reina Sofía de Madrid, à l'IVAM de Valence et au MoMA de New York, entre autres.

96