JOSEP GUINOVART BERTRAN (Barcelona, 1927 - 2007)._x000D_

JOSEP GUINOVART BERTRAN (Barcelone, 1927 - 2007) _x000D_. "Un cap", 1990._x000D_ Huile et matière sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit et sur le cadre. Dimensions : 100 x 81 cm ; 104 x 85 cm (cadre). Josep Guinovart s'est formé à l'École des maîtres peintres, à l'École des arts et métiers et dans les classes de la FAD. Il a eu sa première exposition personnelle aux galeries Syra de Barcelone en 1948. Il acquiert rapidement un solide prestige, collabore avec Dau al Set et participe aux Salons Octobre, Jazz et Onze. Dans les années 1950, grâce à une bourse, il vit à Paris, où il se familiarise avec l'œuvre de Cézanne et de Matisse, qui, avec Miró et Gaudí, seront ses principales influences. En 1955, avec Aleu, Cuixart, Muxart, Mercadé, Tàpies et Tharrats, il forme le groupe Taüll, qui réunit les artistes d'avant-garde de l'époque. Vers 1957, il entame une tendance informaliste et abstraite, avec une forte présence matérielle tant par l'incorporation d'éléments et d'objets divers (bois brûlé, boîtes, objets de rebut) que par l'application de techniques telles que le collage et l'assemblage. À partir des années 1960, il s'éloigne de la poétique de l'informalisme et commence à produire des œuvres pleines de signes et de gestes, qui contiennent une forte charge expressive dans les lignes et les couleurs. Dans les années 1970, il utilise systématiquement des matériaux tels que le sable, la terre, la boue, la paille et le fibrociment et, au cours de la décennie suivante, il se concentre sur l'expérimentation de la projection tridimensionnelle de ses œuvres, qui se traduit par la création d'environnements ou de cadres spatiaux comme celui intitulé Contorn-extorn (1978). Il a participé aux Biennales de Sao Paulo (1952 et 1957), d'Alexandrie (1955) et de Venise (1958, 1962 et 1982), et a été récompensé par la Ville de Barcelone, le Prix national des arts plastiques et le Prix des arts plastiques de la Generalitat. En 1994, l'Espai Guinovart, une fondation privée qui présente une exposition permanente de l'œuvre de l'artiste, a été inaugurée à Agramunt, Lérida. Interaction avec l'environnement naturel, incorporation de matière organique, abstraction et informalisme... tout cela constitue l'une des personnalités artistiques les plus originales de la scène avant-gardiste espagnole. Bien que Guinovart soit initialement enclin à une figuration de type social, son séjour à Paris l'amène à changer d'orientation, le conduisant à initier une activité frénétique qu'il poursuivra après son retour en Espagne. À la fin des années 1950, il fait partie de l'Informalisme et ne cesse de vouloir surprendre, expérimentant avec des textures, des objets et des couleurs pour donner des impressions réalistes à des compositions essentiellement abstraites. Son travail est énergique, voire agressif en termes de couleur, de lumière et de densité de la matière. Il est représenté dans les musées d'art moderne de Barcelone, Madrid et Mexico, le musée de la sculpture en plein air de Santa Cruz de Tenerife, le Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, le Museo de Bellas Artes de Bilbao, le Museo San Telmo de San Sebastián, le Museo Eusebio Sempere à Alicante, le Museo de Navarra à Tafalla, la Casa de las Américas à La Havane, le Bocchum Museum en Allemagne, le Museo de Bellas Artes à Long Island, New York, et le Museo Patio Herreriano à Valladolid.

84