EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI (San Sebastian, 1924 - 2002)._x000D_

EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI (Saint-Sébastien, 1924 - 2002). "Aromas", 2000._x000D_ Gravure sur bois sur papier Velin épais, copie 60/120. Ed. Edouard Weiss, Paris._x000D_ Signé et justifié à la main. Dimensions : 54 x 43 cm._x000D_ " Guidé par un parfum ", la dernière phrase du livre " Aromas " de Chillida, résume l'esprit de l'artiste lorsqu'il travaille, se laissant guider par les matériaux, par leur essence. Comme l'explique le sculpteur lui-même : "La forme, au début, est presque comme un arôme indéfini qui s'impose au fur et à mesure qu'elle se précise. Cette préconnaissance ou cet arôme est mon guide vers l'inconnu, le désiré et le nécessaire". Il s'agit d'une gravure sur bois du livre d'Eduardo Chillida composé de cinq eaux-fortes, trois gravures sur bois, deux sérigraphies avec relief, ainsi que 38 pages de texte qui, à travers des travaux graphiques, des poèmes, des réflexions et des citations philosophiques, tant de l'artiste lui-même que de divers penseurs, nous rapproche de la pensée et de l'oeuvre de l'artiste basque à travers les clés qui ont marqué son parcours : le temps, l'espace, la musique, la liberté, la matière, la lumière et la mer. Publié à l'occasion du 76e anniversaire de l'artiste. Dans "Aromas", Chillida le plasticien et Chillida l'écrivain se donnent la main pour révéler le poète, le philosophe et le penseur profond. L'édition se compose de 160 séries graphiques avec la numérotation suivante : 1-120 ; I-IX (suite) ; I-IX (suite en gris eskulan) ; H. C. 1-10 ; E. A. 1-12._x000D_. Chillida commence à dessiner au Círculo de Bellas Artes de Madrid, et son intérêt pour la sculpture grandit progressivement. C'est pendant ses années à Paris qu'il réalise ses premières sculptures en plâtre, impressionné par la sculpture grecque archaïque du Louvre. Il organise sa première exposition de sculpture dans la capitale française en 1950. En 1951, il retourne définitivement à Saint-Sébastien et réalise sa première œuvre en fer, matériau avec lequel il travaillera toute sa vie. Tout au long de sa vie, Chillida a reçu de nombreux prix et récompenses, dont le prix Carnegie, le prix Rembrandt, le prix de la Fondation Wolf pour les arts et le prix Prince des Asturies pour les arts. Il a également été académicien de San Fernando, membre de l'Académie américaine des arts et des sciences, membre honoraire de la Royal Academy of Arts de Londres et de l'Ordre impérial du Japon, et a reçu la Grand-Croix du mérite humanitaire de l'institution du même nom à Barcelone. Outre son musée Chillida-Leku à Hernani, il est représenté dans des musées et des collections du monde entier, comme le Guggenheim de Bilbao, le MOMA de New York, le Reina Sofía de Madrid, la Tate Gallery de Londres et la Neue Nationalgalerie de Berlin.

54