ANTONI CLAVÉ I SANMARTÍ (Barcelona, 1913 - Saint Tropez, France, 2005)._x000D_

ANTONI CLAVÉ I SANMARTÍ (Barcelone, 1913 - Saint-Tropez, France, 2005). "Le guettur, 1962. Bronze patiné, copie E.A._x000D_. Signé et justifié sur le côté droit. Socle en bois _x000D_. Bibliographie : Pierre Seghers "Clavé" Ed. Polígrafa, Barcelone 1971, reprod pg 173. Lluis Permanyer, "Clavé escultor", Ed. Polígrafa, Barcelone 1989, reprod pg 76-77._x000D_. Dimensions : 15,5 x 7,5 x 8 cm. + 8 cm. base._x000D_ Antoni Clavé est l'une des figures les plus importantes de l'art contemporain espagnol. Formé à l'école des beaux-arts San Jordi de Barcelone, Clavé se consacre d'abord au graphisme publicitaire, à l'illustration et aux arts décoratifs. En 1936, il prend une part active à la guerre civile, rejoignant les rangs républicains, ce qui le conduit à s'exiler en France à la fin de la guerre. La même année, en 1939, il expose les dessins qu'il a réalisés sur les champs de bataille. Il s'installe à Paris, où il rencontre Vuillard, Bonnard et Picasso. Il jouit déjà d'un grand prestige international au moment où il commence à être reconnu en Espagne, avec son exposition à la Sala Gaspar de Barcelone en 1956. Parallèlement, il réalise des illustrations pour l'œuvre "Gargantua et Pantagruel", ce qui l'amène à se familiariser avec l'iconographie médiévale. C'est dans les années 50 qu'il commence à travailler intensément dans le monde du ballet et du théâtre, atteignant une grande renommée dans le monde de la scénographie internationale. En 1952, il réalise les décors du film "Hans Christian Andersen", de Charles Vidor, et est nommé aux Oscars. En 1954, il abandonne la scénographie pour se consacrer à la peinture. Il a reçu des prix au Hallimark de New York en 1948, à la Biennale de Venise en 1954 et à la Biennale internationale de Tokyo en 1957. En 1984, l'État espagnol reconnaît sa valeur artistique en exposant plus de cent de ses œuvres dans le pavillon espagnol de la Biennale de Venise. La même année, il a reçu la médaille d'or de la Generalitat de Catalunya. Les œuvres de Clavé se trouvent, entre autres, au Musée des beaux-arts de Bilbao, à la Tate Gallery, au Musée d'art moderne de Paris, au British Museum de Londres, au Musée d'art moderne de Tokyo et au Musée Reina Sofía de Madrid.