Somptueuse cassette nécessaire montée à la française contenant une paire de pistolets à percussion par "ROUZEGAS à TOULOUSE". Cet exceptionnel ensemble fruit de la maitrise de son art par cet artisan est habillé de beau velours violet, outre la paire de pistolets le coffret contient tous les accessoires nécessaire à l'autonomie du propriétaire, on y trouve un maillet en ébène finement facetté, un tournevis/démonte cheminée en acier poli avec son manche en ébène, un moule à balle ronde à cavité unique doté d'un coupe jet, une épinglette, une boite à amorce, un tire bourre, une brosse de crin noir, un huiler cylindrique en acier, une belle poire à poudre à dosette réglable fabrication "Dixon's and sons" une baguette de chargement et une baguette de nettoyage en ébène. La belle paire de pistolets est montée avec des platines à l'avant, les canons sont octogonaux rayés en calibre 44 à la livre , ils mesurent 245 mm de long et sont soigneusement polis et bronzés d'un beau noir brillant, ils portent sur le plat la signature de "Rouzegas à Toulouse" en belles lettres gravées. Toutes les garniture sont en acier à la trempe grise, pontet à repose doigt calotte sculptée à clou proéminent figurant un grappe de raisin en relief, platine à trois piliers de bride de noix, toutes les pièces y compris le maitre ressort sont finement bouchonnées et la mise en bois parfaitement réalisée dans les règles régissant la spécialité avec toutes les portées impératives et les jours impératifs parfaitement respectés. Monture en ébène, forme Renaissance enrichie de sculpture de feuilles de vigne. Mécanisme fonctionnel état parfait, ces pistolets de présentation n'ayant probablement jamais tiré .Coffret en placage, une charnière piano à revisser.(Etat 1 +++.) M. ROUZEGAS, Armurier à Toulouse (1840/1873), place des Carmes - avait exposé une paire de pistolets de tir monture ébène, dans une cassette en noyer contenant les accessoires, au prix de 280 fr. Au nombre de ces diverses armes, il s'en trouve cinq que M. Rouzegas a garnies lui- même. Dans ce travail, cet exposant a fait preuve de goût : les montures sont belles, et la lime des pièces parfaitement soignée. Avantageusement connu à Toulouse depuis plus de quarante ans par Messieurs les chasseurs, M. Rouzegas a toujours consciencieusement exécuté les travaux qui lui ont été confiés. A ces divers titres, le jury accorde à cet exposant une médaille d'argent de 2e classe.- D

87