Null [FRANC-MAÇONNERIE] Ensemble de 4 lettres

[FRANC-MAÇONNERIE] Ensemble de 4 lettres - Une lettre manuscrite, (1 p. ½) , des représentants du peuple députés des départements Indre et Loire et du Cher, adressée au ministre de la guerre. Paris, An 7. Signatures de CHALMEL, GUIZOL, JAPHET, et des Francs-Maçons RIFFAUD et TEXIER (Olivier). - Une lettre In-4 manuscrite autographe signée TOULONGEON (François Emmanuel), en tant que Sénateur. Député de la noblesse aux États Généraux et législateur de 1802 à 1809. - Pièce à entête imprimé (1 p. ½) sur 2 ff. ”Le Conseiller d’Etat, Préfet du Bas-Rhin » Strasbourg, 1808. Signée SHÉE (Henri Comte de LIGNIÈRES). Fut secrétaire des commandements du Grand Maître le duc de Chartres et député au Grand Orient. - Henrion de PANSEY : Document In-8 signé, en tant qu’administrateur du département de la Haute Marne, An 6. Il sera nommé ministre de la justice (très peu de temps) à la chute de NAPOLÉON en 1814. Député de sa loge « les Frères Zélés » à la création du GODF en 1773.

196