Null Réunion de 7 documents

Réunion de 7 documents -Rare et historique affiche du procès-verbal de l’Assemblée des Administrations Tribunaux, Comité Général et Présidents des Sections de Marseille, 16 juin 1793. Après textes justificatifs, les sections se rebellent contre la Convention et prêtent serment de ne plus reconnaître les décrets de la Convention jusqu’au moment où la liberté lui sera rétablie dans son intégralité et de reconnaître le Tribunal Populaire De Marseille. Imprimeur Jean MOSSY. Dimensions : 54 x 80 cm. -Rare affiche jugement du tribunal criminel révolutionnaire suite au soulèvement et à la rébellion des fédéralistes, Marseille 5 Floréal an 2 (24 avril 1794) : Condamnation à la peine de mort pour 11 individus, renvoie 2 individus à la maison de réclusion et acquittement de l’accusation et en élargit 5 autres. Imprimerie de Jouve Comp. Imprimeur du Tribunal Criminel Révolutionnaire. Manque bandeau de titre. Dimensions : 52 x 41 cm. -Une affiche avec une très belle vignette en entête “Au Nom du Peuple Français” : Le représentant du peuple envoyé dans le département des BdR et VAUCLUSE (MAIGNET), 12 Prairial an 2 (31 mai 1794). Dimensions : 42 x 53 cm. On joint un imprimé de 4 p. du discours prononcé à la Société Populaire de Marseille dans la séance du 17 thermidor an 2 de la République (4 août 1794) par le représentant du peuple MAIGNET. -Une affiche, au nom du peuple français les représentants du peuple près des armées d’Italie et des ALPES, RITTER et SALICETTI à Marseille le 15 nivôse an 3 (sur les cuirs et peau pour les besoins de l’armée), imprimerie P.A. FAVET. Dimensions : 36 x 45 cm. -Une affiche : décret de la convention du 24 juin 93 vignette en entête, sur les événements arrivés dans les DR (rupture avec la Convention par les sections de Marseille, 16 juin 93). Dimensions : 37 x 47 cm. -Une lettre manuscrite In-4, Marseille 10 avril 1792. Au sujet de la dévastation du ci devant château de VELAUX, signée des administrateurs composant le directoire du district de Marseille : BREMOND (signature maçonnique) et Em. BAUSSET commissaire, procureur syndic. -Intéressante affiche « EMMANUEL BAUSSET aux administrateurs du district de Marseille » au sujet des calomnies le concernant, 22 novembre 1792. Très bon texte. Dimensions : 41 x 52 cm.

180