VERLAINE PAUL (1844-1896)

POÈME autographe, [La bonne crainte] ; 1 page in-8 numérotée 12. Brouillon de poème érotique. Brouillon de premier jet, très raturé et corrigé, des 14 derniers vers du poème La bonne crainte recueilli dans Chair (1896). « Mais effrayant On dirait de sauvagerie, De structure mal équarrie, Clos et béant ! O oui j'ai peur, non pas de l'antre Ni de la façon qu'on y entre »... On joint 3 L.A.S. et une carte de visite d'Anna de NOAILLES.

226

VERLAINE PAUL (1844-1896)