VERLAINE PAUL (1844-1896)
POÈME autographe, [La bonne crainte] ; 1 page in-8 numérotée 12.
Brouillon de poème érotique.
Brouillon de premier jet, très raturé et corrigé, des 14 derniers vers du poème La bonne crainte recueilli dans Chair (1896).
« Mais effrayant
On dirait de sauvagerie, De structure mal équarrie, Clos et béant !
O oui j'ai peur, non pas de l'antre
On joint 3 L.A.S. et une carte de visite d'Anna de NOAILLES.