LAMARTINE Alphonse de (1790-1869)

TROIS MANUSCRITS autographes, Harmonies et Méditation ; 10 feuillets in-fol. écrits recto-verso, montés sur onglets sur des feuilles de vélin blanc ; reliés en un volume in-fol. maroquin bleu janséniste, doublé, dos lisse, gardes de moire bleue, doubles gardes, tranches dorées, étui (G. Cretté succ. de Marius Michel). Beaux manuscrits de deux Harmonies et d'une Méditation. • Harmonie ieme [le numéro est resté en blanc] — Quare tristis es anima mea ? Harmonies poétiques et religieuses (III, 9), où le titre apparaît en français : « Pourquoi mon âme est-elle triste ? ». 5 feuillets ; 246 vers. Quelques ratures et corrections ; variantes avec le texte imprimé. « Pourquoi gémis-tu sans cesse ô mon ame réponds moi ? d'où vient ce poids de tristesse qui pese aujourdhui sur toi ? au tombeau qui nous dévore en deuil tu n'as pas encore conduit tes derniers amis ! »... • Harmonie 16eme — La perte de l'Anio - au Marquis de Barol. Harmonies poétiques et religieuses (II, 3). 3 feuillets ; 146 vers. Manuscrit daté en fin : « Florence 10 décembre 1826 ». Variantes avec l'imprimé. « J'avois rêvé jadis, au bruit de ses cascades ; couché sur le gâson qu'Horace avait foulé a l'ombre des vieilles arcades ou la Sybille dort sous son temple écroulé Je l'avois vu tomber dans les grottes profondes »... • Méditation vingtieme — Philosophie — au Marquis de L.M.F. Méditations poétiques (XX). 2 feuillets ; 128 vers. Le manuscrit porte en tête une correction quant au classement de cette Méditation : « Méditation [vingt et unieme rayé] vingtieme ». Lamartine avait envoyé cette méditation (le 5 novembre 1821) au marquis de LA MAISONFORT, ministre de France à Florence, dont il espérait devenir le collaborateur. Le manuscrit, écrit sur un papier filigrané aux armes et au chiffre du Roi et à la date de 1818, présente quelques corrections. « oh qui m'emportera vers les tièdes rivages ou l'Arno couronné de ses pales ombrages aux murs des Médicis en sa course arrété réfléchit le palais par un sage habité et semble au bruit flatteur de son onde plus lente murmurer les grands noms de Petrarque et du Dante ? »... PROVENANCE Louis BARTHOU (I, 399), Daniel SICKLES (II, 397).

208