FORT Paul (1872-1960)

MANUSCRIT autographe signé « Paul Fort », Guillaume le Conquérant. Chronique de France en cinq actes, septembre 1925-janvier 1926 ; un volume in-fol. de 145 pages écrites au recto, plus couverture autographe sur papier rouge, reliure demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Bernasconi). Manuscrit original complet de cette chronique et drame. La pièce paraîtra, acte par acte, entre avril et octobre 1927, dans le Mercure de France, sous le titre Guillaume le Bâtard, ou la Conquête de l'Angleterre, chronique de France en 5 actes ; elle ne semble pas avoir été représentée. Le drame met en scène Edward le Confesseur, roi d'Angleterre, Harold comte de Wessex « puis roi national des Anglais », Guillaume le Bâtard, duc de Normandie, « roi d'Angleterre au dernier acte », le Pape Alexandre II, l'archevêque de Cantorbéry, etc., pas moins de 29 personnages, sans compter les guerriers, moines, soldats, etc., plus deux personnages invisibles, « au Ciel ». Chaque acte porte un titre : I Edward le Confesseur (à Londres), II Hildebrand (à Rome), III Sigurd Longuepête (à Bayeux), IV Edith au Cou de Cygne (les dunes de Saint-Valery, à l'embouchure de la Somme), V Harold (près d'Hastings). Le manuscrit présente quelques ratures et corrections On a relié en tête 2 L.A.S. à Antoine GIRARD, 1925-1926 (3 pages et demie in-4 ou in-8), avec une photographie dédicacée de ses enfants Hélène et François, lui faisant hommage du manuscrit de cette pièce « shakespearienne », « le plus important ouvrage que j'aie jamais entrepris », qu'il souhaite présenter au directeur de l'Odéon Firmin Gémier : c'est « en même temps qu'une étude psychologique très poussée, une fresque tumultueuse de cette époque magnifique et puissante, où, je le reconnais, traîne de la “barbarie”, mais enfin d'une ardeur, pour soutenir ses convictions, insurpassable, une fresque du XIe siècle anglais, français, normand, et même italien, où l'on vit l'Angleterre conquise par des Français, [...] et se “heurter” les plus grands problèmes qui nous agitent encore »...

202

FORT Paul (1872-1960)