PASTEUR Louis (1822-1895)

3 L.A.S. « L. Pasteur » et 1 L.A., 1886-1890, à Lucien VIARD, membre du Conseil d'Administration du Crédit Foncier de France ; 2 demipages in-8, et 2 cartes oblong in-12, la dernière à en-tête de l'Institut Pasteur. Paris 26 octobre 1886, au sujet de sa recommandation « pour un poste de garçon de bureau, d'Eugène Loye : « Il est mon compatriote jurassien, paraît très honnête et très docile »... Arbois 17 août 1887, il demande « une feuille imprimée des conditions d'admission dans les bureaux du Crédit Foncier »... Paris 18 septembre 1890, recommandant une demande : « vous donnerez au Crédit Foncier un employé précieux si cette pétition peut aboutir promptement »... - Indications à Viard pour distribuer « les cent obligations de M. Pasteur : 50 à Mme veuve Vallery- Radot mère, 25 à lui-même, 12 à René Vallery-Radot [son gendre], et 13 « à faire remettre chez M. Pasteur 45 rue d'Ulm ». On joint une lettre du docteur Foderé, priant Pasteur de recommander une demande d'admission aux examens du Crédit foncier, avec apostille a.s. de Pasteur, priant Viard de faire le nécessaire (1er décembre 1888) ; et une P.S. de Pasteur à en-tête du Crédit Foncier de France, accusé de réception d'un pli (une demi-page in-8). Il est joint deux cartes autographes signées de Pasteur à Viard sur le même sujet, un billet autographe non-signé, un avis signé, et une lettre (6 octobre 1888) portant une apostille signée de Louis Pasteur datée du 1er décembre 1888. Et une carte de visite.

144

PASTEUR Louis (1822-1895)