MERMOZ JEAN (1901-1936)

Belle lettre autographe de Jean Mermoz, Mazamet 31 mars [1935, à SES GRANDS-PARENTS] ; 1 page 3/4 in-4 (le bas de la 2e page a été coupé, probablement pour supprimer un passage trop intime). Très émouvante lettre sur la mort de son beau-frère Édouard Chazottes dans un accident d'avion. "" Vous avez dû apprendre par le journal la triste nouvelle : l'accident mortel survenu à mon petit beau-frère Édouard à Istres. Alors qu'il descendait pour atterrir sans qu'il ait eu le temps de se rendre compte de ce qui lui arrivait, un autre avion est rentré dans son fuselage, l'a coupé en deux, les deux appareils se sont écrasés ! deux morts. Édouard n'avait fait aucune faute, l'autre a payé de sa vie une erreur qui fut lourde de fatalité... Vous dire le chagrin de Gilberte : c'est inutile.... Elle est très fortement touchée ; le mien est profond. Depuis trois mois qu'Édouard était à Istres, il avait bien changé ! L'aviation en avait fait un homme. Je le conseillais, le guidais : il remplaçait le frère familial que je n'ai pas eu... il était aussi mon petit frère spirituel en aviation... Je pensais en le voyant se transformer peu à peu qu'il me continuerait dans l'avenir. Il avait toutes les qualités pour cela : prudence, volonté, courage. Il naissait... mais il s'apprêtait à vivre l'existence dont je vis moi-même. Je n'aurais pas voulu qu'il puisse me précéder dans une aussi funeste voie. Qu'il m'y suivît plus tard, bien plus tard, c'eût été dans l'ordre... Lui ne souffre plus : il est heureux. [...] il allait avoir vingt ans. Il est mort en plein rêve. Il en était à ses derniers vols d'école. Je l'avais fait affecter à Alger où il se faisait une joie d'aller : il venait d'avoir son affectation, il était nommé caporal-chef. [...] Dieu régit nos destinées ! il faut savoir se résigner sans courber la tête et continuer toujours plus avant, vers l'avenir ""...

135

MERMOZ JEAN (1901-1936)