LALANDE Joseph Jérôme Lefrançois de (1732-1807) astronome.

L.A.S. « De la Lande », 14 août 1790, à un astronome ; demi-page in-4 remplie de sa petite écriture. Intéressante lettre sur l'astronomie et sur la réforme des poids et mesures. Il a reçu le « mémoire sur la Lunodromie ainsi que vos reflexions sur les mesures ; je trouve vos idées fort naturelles, et je n'ai pas été d'avis de choisir le pendule à secondes, je ferai part de vos reflexions à l'academie lorsqu'on traitera cette question, mais les divisions avec l'Angleterre ont retardé la negotiation qui doit preceder le travail de l'academie. Je dsirerois personnellement qu'on conservat la toise de France déjà si celebre, et si connue et seulement qu'on la rendit universelle en France, la seule chose qui nous importe et qui puisse etre vraisemblablement executée. Je suis enchanté de ce que la batisse de votre observatoire avance ; dites moi je vous prie dans quel quartier de la ville et où il en est pour la construction. Celui que j'ai obtenu à l'ecole militaire est en pleine activité, et j'ai déja près de 7000 etoiles boreales de determinées. M. DELAMBRE est occupé des tables des Satellites de Jupiter pour lesquelles il fait un travail immense [...] mon astronomie en est au 21e livre »... Au bas de la lettre, le correspondant de Lalande a inscrit des calculs astronomiques. On joint une L.A.S. de FONTENELLE, Paris 21 novembre, au capitaine d'Ablancourt à Saint-Dizier, au sujet de questions de langage (1 p. in- 8, adresse, mouillure) ; et une L.A.S. de Louis GODIN, 28 août 1733, au sujet de la place du chevalier de Louville qu'il sollicite (1 p. in-4).

123