GEOFFROY SAINT-HILAIRE ÉTIENNE (1772-1844) NATURALISTE.

MANUSCRIT autographe signé en tête « M. Geoffroy Saint Hilaire », Sur l'organe et les gaz de la respiration dans le foetus ; 12 pages in-4. Importante étude scientifique. Il s'occupe depuis longtemps de recherches sur la respiration chez le foetus : il renvoie notamment à un mémoire lu à l'Institut du Caire en 1801, à sa Philosophie anatomique, etc. Ses travaux ont pour proposition fondamentale : « point d'organisation sans la combinaison d'un fluide assimilable, et point d'assimilation sans une oxigénation ou une respiration préalable »... Il expose comment l'utérus de la mère remplit à l'égard du foetus les fonctions auxquelles le ventricule droit et le diaphragme pourvoient après la naissance, et comment les foetus mammifères ont trois sortes d'organes respiratoires successifs... Le foetus contenu dans l'utérus est dans une condition semblable à celle d'un poisson dans l'eau... Le savant résume ses recherches en collaboration avec deux chimistes distingués, cHevreul et lassaiGne, d'abord sur une truie, puis une vache ; il donne l'analyse des gaz dans l'amnios de ces bêtes, et attaque les objections de M. Rolando... Il parle d'« affinités électives des élémens organiques » et conclut que les organes respiratoires logés en dedans des animaux et ceux répandus en dehors « sont très certainement de structure différente : ils ne sont donc point analogues. Ceux-là sont appellés poumons, et ceux-ci, branchies »...

113