EINSTEIN Albert (1879-1955)

MANUSCRIT autographe signé « A. Einstein » ; 1 page in-4 ; en allemand. Brouillon d'une démonstration de physique, avec neuf équations. Cette page, numérotée (2), avec des ratures et corrections, et signée en bas, semble être un brouillon pour l'élaboration de son étude Die Kompatibilität der Feldgleichungen in der einheitlichen Feldtheorie publiée en 1930 dans les Sitzungsberichte der Preussischen Akademie der Wissenschaften. Einstein se livre à une savante démonstration, appuyée par neuf équations numérotées, concernant la relation divergence- commutation, les équations différentielles, les équations électromagnétiques et les équations de champ.... « Wegen der Divergenz-Vertauschungs-Relation (5) l.c. besteht die Identität [équation (2)] oder kürzer geschrieben [équation (3)] Ich setze nun für die 16 Grössen shv (vorläufig) willkürlich die 16 Differentialgleichungen an [équation (4)] Aus (3) und (2) folgen dann die “elektromagnetischen” Gleichungen [équation (4)] Mit den Gleichungen (3), (4) nehmen wir nun den Glenzübergang zu ? =0 vor, wobei wir die Identität [équation (5)] beachten, vermöge welcher (4) auch in der Form [équation (4a)] geschrieben werden kann. An (4a) vorgenommen liefert der Grenzübergang nichts Neues, während Gleichung (3) in [équation (3a)] übergeht. Gleichungen (3a), (4a) sind das vollständige System der Feldgleichungen, in ausführlicher Schreibweise [équations (3a) (4a)]

91

EINSTEIN Albert (1879-1955)