MASSENET Jules (1842-1912)

7 L.A.S., Pont-de-l'Arche (Eure) et Paris juillet-août 1893, [à Louis GALLET] ; 37 pages 8, 2 à en-tête Le Mûrier Pont-de-l'Arche, une enveloppe. Très intéressante correspondance au librettiste de Thaïs [d'après le roman d'Anatole FRANCE, créé le 16 mars 1894 à l'Opéra de Paris]. Ces lettres témoignent de l'attention extrême que le compositeur portait aux décors et à l'éclairage, alors même qu'il terminait les ballets de son oeuvre. [Initialement destiné à l'Opéra-Comique, Massenet devait adapter Thaïs aux exigences du Palais Garnier, après que son interprète principale, Sibyl Sanderson, eut quitté l'Opéra-Comique suite à un différend avec Carvalho sur ses cachets.] Il est question ici d'Anatole France, du metteur en scène Alexandre Lapissida, des décorateurs Marcel Jambon et Eugène Carpezat, et de l'éditeur musical Heugel.] Pont-de-l'Arche 10 juillet. « J'ai travaillé et bientôt je rapporterai l'esquisse des ballets - esquisse qui promet une série de sensations très intéressantes à mettre en scène. - Nous n'aurons jamais fait quelque chose de plus “trouvé” »... Il reviendra à Paris pour voir les directeurs ; il espère que les maquettes seront prêtes. « Ah ! Le ballet - (mieux que cela !) dans le décor rêvé !!! - Avec la fin... en rêve, enfin !.. - Pourvu que cette fin... convienne - il y a là une sensation inouïe si cela est bien dans le décor... - Je voudrais vous faire entendre la musique !! »... Paris 18 juillet. « Je “m'imagine” que vous allez travailler aux légendes à placer au-dessus de la musique de ballet. [...] J'aimerais à vous consulter pour la mise en place avec la musique. - N'oubliez pas de signaler aussi les indications pouvant servir au maître des ballets pour les accessoires &a »... - Il a été au Louvre : « grâce à une promenade faite en compagnie du conservateur du Musée Égyptien j'ai vu des choses très utiles à employer dans Thaïs. Ah ! Si Carpezat pouvait s'en inspirer ! - Sa maison de Nicias est bien pâle, bien nue... C'est peu dans le caractère de cette époque. - Hier j'ai vu des “Isis” qui sont des Vénus. - Masque en or - yeux en pierres précieuses - corps peint chair - étoffe drappée à la romaine - coiffure moitié égyptienne moitié romaine - c'est du temps d'Hadrien (2d siècle ap. J.-C.). - Et puis aussi un Éros adorable - une petite terre cuite de la grandeur ! - La statuette est peinte - comme toutes les statues grecques. - C'est la Renaissance qui a inventé cette sculpture incolore ! »... - Tourmenté pour les décors du deuxième acte, il estime nécessaire de faire connaître à Carpezat le livre dont parle Anatole France. « Quant à Jambon je ne crois pas à des “à peu près” car il a pris des renseignements et c'est un poète et un peintre. - Mais son décor du ballet sera-t-il clair ?.. - A-t-il pensé à la série des voiles transparents & invisibles pour l'entrée & la sortie du ballet ? - D'après la description du dernier décor je me retrouve dans le “rêve” que j'avais fait. - Je pense être ravi ! - 1° Causer avec Carpezat. Le convaincre qu'il faut faire pittoresque, lumineux et polychrome. 2° Lui montrer l'ouvrage copte. Et aller revoir ses dessins ! [...] Et France ? Quand le connaîtrai-je ? »... 28 juillet. Longue « Note » sur les décors, qui doivent s'accorder avec le caractère de la partition. « Ainsi il est bien convenu que l'austérité, l'archaïsme, la simplicité la couleur antique doivent appartenir au 1er décor et surtout au dernier ! - Le 2d acte est au soleil, à la gaîté, à la frivolité, au brillant, à la couleur locale, aux détails amusants. Il faut que l'on vive de la vie de cette époque enfin ! »... Il cite des descriptions du livre « admirable » de France sur le cadre de vie des cénobites, notamment l'ombre et la lumière, et des détails de la cour du couvent : « J'ai travaillé en vivant avec le livre d'Anatole France - chaque mot a été ma nourriture. - Si vous ne mettez pas ma pauvre musique dans le milieu qui l'a “aidé à venir” ce sera triste pour tous »... Il insiste aussi sur l'apparition « calme, plastique » de Thaïs dans la Thébaïde, et sur ses mouvements dans un décor lumineux et gai, « un paradis de plaisirs dans un palais féerique. - Je me fie à vous, car là c'est une invention »... Il souligne d'autres éléments des décors à revoir ou à surveiller, car il partira à la campagne dans sa Thébaïde, pour achever les ballets, sans avoir vu les maquettes terminées... Le Mûrier 31 juillet : « Avez-vous pensé à parler à Jambon de la modification excellente apportée par vous à la Vision (3e acte) ciel d'or et des saintes nimbées autour de Thaïs mourante »... 21 août. Lapissida voudrait avoir le poème complet de Thaïs. Massenet a dressé la liste des costumes, personnages, accessoires, « effets spéciaux » et le matériel du ballet ; il a remis à Heugel la partition d'orchestre du ballet et sa réduction piano. Il aimerait que le mot de « ballet » ne soit ni sur le poème, ni sur la partition : c'est « la suite de la pièce et non pas un

31

MASSENET Jules (1842-1912)