DELIBES Léo (1836-1891)

MANUSCRIT MUSICAL autographe signé « L.D. », Les Trois Oiseaux. Duo pour voix de femmes, 1877 ; 5 pages oblong in-fol. Duo pour voix de femmes et piano. Ce duo pour deux sopranos et piano, sur une poésie de François COPPÉE : « J'ai dit au Ramier : pars »..., en fa à 3/4, est marqué Allegretto. C'est, écrit Gérard Condé, « une gracieuse fantaisie sur une formule d'arpège passant d'une voix à l'autre et des voix au piano, avec des suspensions charmantes et des superpositions d'une sonorité exquise. Les trois strophes, en outre, sont différentes ». Le manuscrit, à l'encre brune au recto de 5 feuillets de papier Lard- Esnault à l'italienne à 14 lignes, à trois systèmes de 4 portées par page (2 systèmes sur la dernière page) présente quelques ratures et corrections. Il est signé et daté en fin daté « L. D. février 77 ». Ce duo a été publié dans le recueil posthume des Seize Mélodies (Heugel, 1891, n° 11).

14

DELIBES Léo (1836-1891)