Null Roger REBOUSSIN (Sargé sur Braye 1881 – Paris 1965)

	Passionné par l’orn…

Roger REBOUSSIN (Sargé sur Braye 1881 – Paris 1965) Passionné par l’ornithologie et la chasse depuis l’enfance, Roger Reboussin choisit de se consacrer au dessin et à la peinture, et suivit les cours du peintre animalier Hermann – Léon. Reconnu rapidement comme un artiste de talent il reçut divers prix au cours de sa carrière et participa à de très nombreuses expositions notamment celles de la Société des Artistes animaliers entre 1912 et 1931. Il illustra de nombreux ouvrages comme le livre de la jungle de Rudyard Kipling ou bien un livre sur les oiseaux de France, écrit en collaboration avec Marcel Jeanson pour lequel il fit 388 gouaches. Il reçut aussi de nombreuses commandes officielles et travailla à la décoration du lycée Buffon de Paris. Il fut Maître de dessin au musée d’histoire naturelle jusqu’en 1964. Après ses voyages en Afrique entre 1948 et 1951, il introduisit pour la première fois des figures humaines et des paysages dans son travail. Etude de fouine Crayon noir et aquarelle 28,5 x 43 cm Porte en bas à droite le cachet de l’atelier Deux têtes de chien Crayon noir, deux dessins sur le même montage 13,5 x 20 cm Portent en bas à droite le cachet de l’atelier Têtes de chien et de renard Crayon noir, deux dessins sur le même montage 13,5 x 20 cm Portent en bas à droite le cachet de l’atelier Un annoté en haut à droite Chienne de berger (Etude prise à Evrard …) Etude de renard Crayon noir et aquarelle 27 x 39 cm Porte en bas à gauche le cachet de l’atelier Etude de lièvre Crayon noir 26,5 x 36,5 cm Porte en bas à gauche le cachet de l’atelier Etude de brocard Crayon noir 24,5 x 19 cm Porte en bas à droite le cachet de l’atelier Etude d’un cheval et d’un museau de cheval Crayon noir 21,8 x 29,8 cm Daté en bas à droite février 03 Porte en bas à droite le cachet de l’atelier Etude de chevaux Crayon noir 21,8 x 29,8 cm Porte en bas à gauche le cachet de l’atelier Etude de têtes de moutons Crayon noir 21,8 x 29,8 cm Porte en bas à droite le cachet de l’atelier Etude de trois moutons Crayon noir 21,8 x 29,8 cm Porte en bas à droite le cachet de l’atelier Etude de tête de mouton Crayon noir 21,8 x 29,8 cm Porte en bas à droite le cachet de l’atelier Etude de tête de vache de profil Crayon noir sur papier beige 21,8 x 29,8 cm Porte en bas à gauche le cachet de l’atelier Lot de trois dessins Etude de vache de profil Crayon noir sur papier calque 21,8 x 29,8 cm Porte en bas à gauche le cachet de l’atelier Etude de tête de vache Crayon noir sur papier calque 21,8 x 29,8 cm Porte en bas à droite le cachet de l’atelier Etude de vertèbres d’animaux Crayon noir sur papier calque 29,5 x 43 cm Porte en bas à droite le cachet de l’atelier Etude de têtes de moutons et moutons vus de dos Crayon noir 21,8 x 29,8 cm Daté en bas à gauche août 04 Porte en bas à droite le cachet de l’atelier Etude d’un mouton et d’un renard Crayon noir sur papier brun 29,5 x 42,5 Daté en bas à gauche 15 juillet Porte en bas à droite le cachet de l’atelier Trois dessins Trois feuilles d’études à thème africain Crayon noir et aquarelle 24,5 x 19,5 cm Portent en bas à droite le cachet de l’atelier Un situé et daté en bas oubanou / Bouta / 3 avril 48

49