Jean Patou
Normandie, 1935.
Modèle original créé sur un dessin de Louis SUE à l'occasion de la mise en service du paquebot Normandie le 29 mai 1935.
Flacon en verre enchâssé dans une coque en métal chromé à la forme du paquebot, dans la partie centrale de la maquette un cylindre sculpté en relief inscrit "NORMANDIE - JEAN PATOU FRANCE".
Il est maintenu sur le socle gainé de papier argent et bleu par un rail duquel il peut coulisser.
9,5 x 20,5 x 7 cm.
Étiquette tricolore absente. Bouchon du flacon scellé.
Rayures, usures et petites déchirures.