Null BEAU SERVICE DE TABLE EN PORCEL PORCELAINE, BERLIN KPM FIN 19E SIÈCLE

Éma…

BEAU SERVICE DE TABLE EN PORCEL PORCELAINE, BERLIN KPM FIN 19E SIÈCLE Émail blanc et polychrome à décor floral de "grappes". Bordures de paniers, figures allégoriques de putti sur les couvercles, poignées d'arbustes. Comprenant onze bols, vingt-quatre assiettes plates, douze soucoupes, deux saladiers, deux coupes à fruits, deux petits plats à hors-d'œuvre ovales, trois grands plats flamands, trois plats à hors-d'œuvre circulaires de différentes tailles, deux légumiers avec couvercle, un légumier sans couvercle, trois saucières, une soupière, dix tasses à café avec soucoupes et huit tasses à thé avec soucoupes. Total 106 pièces. Nom de la marque en bleu sous la base. Dimensions de la soupière cm. 33 x 40 x 25. Bord manquant d'une soupière flamboyante et écaillage d'un plat de service rond.

265