Null PARIS 1798 - 1809

PARIS 1798 - 1809 Suite de quatre légumiers couverts en argent de forme circulaire. Le corps gravé de la lettre D gothique sommée d’une couronne de baron. Les anses à trois points d’accroche de feuilles. Le couvercle en forme de colonne tronquée est bordé d’un décor à la mollette d’oves et de dards, et sommé d’une pomme de pin sur sa terrasse de feuilles. Orfèvre : Jean-Baptiste POTOT, insculpe en 1800 Poids : 5302 g - diamètre extérieur : 20,4 cm - avec les anses : 27 cm - hauteur : 18 cm Poinçon : poinçonnés de l’orfèvre sur les anses et de la garantie des orfèvres PARIS 1798 – 1809 Four silver covered porringers. Silversmith: Jean-Baptiste POTOT

129