Null SALINS 1781 - 1782

SALINS 1781 - 1782 Huilier vinaigrier en argent de forme corbeille et deux carafes postérieures. Il repose sur quatre pieds à enroulements à attaches de larges feuilles d’acanthe. Le pourtour est mouluré de filets terminés par des enroulements. Les porte-huilier et porte-vinaigrier, de manière fort peu commune, figurent en fondu ciselé des branches d’olivier pour l’huile, et de pampres de vigne pour le vinaigre en rappel sur les bouchons. Gravé aux armes d’alliance de Jean Marie de Laurencin Beaufort et Hélène Antide Gasparine de Champagne surmontées d’une couronne ducale (injustifiée). Maître orfèvre : Pierre-Ignace II THIEBAULT, reçu 1763 - son petit poinçon - Poids : 1228 g - longueur : 30 cm - largeur : 17,5 cm SALINS 1781 – 1782 A silver cruet stand. Master silversmith: Pierre-Ignace II THIEBAULT

66