Null SALINS 1666 - 1667

SALINS 1666 - 1667 Calice en vermeil reposant sur une pied circulaire en talon renversé bordé d’une frise de feuilles d’acanthe repercées. Le dessus du pied est uni, gardant la trace d’un ancien baiser de paix. Le nœud, encadré de deux rangs de spirales ajourées, est repoussé d’une alternance de feuillages et de fruits. La coupe est unie, non poinçonnée. Maître orfèvre : Philippe MARMET, cité en 1662, mort en 1695 Poids : 295 g - hauteur : 21,7 cm - diamètre du pied : 14,5 cm SALINS 1666 – 1667 A silver gilt chalice. Master silversmith: Philippe MARMET

18