Null PARIS DERNIER QUART DU XVIIe SIÈCLE

PARIS DERNIER QUART DU XVIIe SIÈCLE Cuiller en argent forgé uni, gravée L.T au bout de la spatule. Maître orfèvre : Nicolas DELAUNAY, reçu en 1672 - son deuxième poinçon de 1680 Poids : 45 g - longueur : 15,8 cm Poinçon : recontrôlée au XIXe siècle au cygne Littérature : Poinçon reproduit dans l’ouvrage de Madame Bimbenet Privat, Les orfèvres et l’orfèvrerie de Paris au XVIIe siècle, page 310. PARIS LAST QUARTER OF THE 17th CENTURY A spoon in plain forged silver. Master silversmith: Nicolas DELAUNAY

75