Null ATTRIBUÉE À VALREAS, COMTAT VENAISSIN XVIIIe siècle
Cuiller à sucre en arge…

ATTRIBUÉE À VALREAS, COMTAT VENAISSIN XVIIIe siècle Cuiller à sucre en argent modèle uniplat à large cuilleron, gravée d’armoiries sommées d’une couronne de marquis. Le repercé s’articule autour d’une marguerite centrale encadrée de volutes. Poinçonnée en maître abonné HM encadrant la lettre U ou V Poids : 93 g - longueur : 23,2 cm - diamètre du cuilleron : 7,8 cm ATTRIBUTED TO VALREAS, COUNTY OF VENAISSIN A silver sugar spoon. Maker’s mark : a licensed master silversmith

64