Fusil réglementaire d'infanterie GRAS modèle 1874, transformé chasse, boîtier bien marqué « Manufacture d'Armes St Etienne Mle 1874 », canon lisse de 70 cm, daté « S.1877 », et sur le tonnerre marquée « Manufacture Française d'armes St Etienne », usure, oxydation, manque la baguette, la plaque de couche et une vis, mécanisme à réviser, LT 117 cm, n° 9L26824, France fin XIXème, catégorie D

39