Fusil réglementaire Bavarois à percussion et chargement par la culasse Podewils modèle 1858/67, canon de 88,5 cm, platine à corps plat avec couronne impériale et 186 toutes garnitures fer, nombreux poinçons au tonnerre, usure, oxydation, manques, crosse réparée, mécanisme à réviser, LT 130 cm Bavière - XIXème siècle Catégorie D

37