Fusil réglementaire modèle 1822, platine à silex de 150 mm, signée DPF & P St Etienne, canon lisse de 102,7 cm, signée au tonnerre « StE » (Saint-Etienne), dans sa longueur avec tenon de baïonnette, arme montée fer, crosse avec cachet (illisible) et cachet « PLD », LT 141 cm, usure, oxydation, avec une baïonnette à douille 1847 France début XIXème siècle Catégorie D

36